Tanya Jawab

Forum Konsultasi

Ke-JFA-an

Untuk menghindari duplikasi pertanyaan, silahkan gunakan form pencarian dibawah ini.
Pencarian Konsultasi :


Senin, 11 Juni 2007 / 17:12:31
User isti sulistianawati ( kasubag_umum )
Pemerintah Kabupaten Purbalingga | purbalingga | Provinsi Jawa Tengah
Kategori : Ke-JFA-an Topik : pertanyaan
Untuk JFA yang dibebaskan sementara karena tugas belajar, kenaikan pangkatnya bagaimana? Contoh : JFA golongan III/b jabatan Auditor Ahli Pertama, belum sertifikasi Ketua Tim. Apakah yang bersangkutan KP-nya menunggu sertifikasi ketua tim?

PusbinJFA :
PNS yang dibebaskan sementara dari JFA karena ditugaskan di luar JFA dan karena tugas belajar lebih dari 6 bulan dapat dipertimbangkan untuk diberikan kenaikan pangkat berdasarkan ketentuan kenaikan pangkat bagi pejabat struktural/kenaikan pangkat reguler sesuai dengan SKB Kepala BAKN, Sekjen BPK dan Kepala BPKP No. 10/96, No. 49/SK/S/96 dan KEP-386/K/96 Pasal 10(3), Auditor Trampil/Ahli yang dibebaskan sementara karena tugas belajar lebih dari 6 bulan kenaikan pangkatnya dapat dipertimbangkan untuk kenaikan pangkat reguler dengan ketentuan pangkatnya belum mencapai pangkat puncak tertinggi sebagaimana ditentukan dalam Pasal 7(2) PP No. 3/1980 tentang Pengangkatan dalam PNS, telah 4 tahun dalam pangkat yang dimilikinya dan setiap unsur penilaian pelaksanaan pekerjaan sekurang-kurangnya bernilai baik dalam tahun terakhir, dan telah 5 tahun dalam pangkat yang dimilikinya dan setiap unsur penilaian pelaksanaan pekerjaan sekurang-kurangnya bernilai cukup dalam tahun terakhir.
Senin, 11 Juni 2007 / 11:58:10
User Dadi Mulyady ( dadimulyady@yahoo.co.id )
Perwakilan BPKP Prov. Bengkulu | Bengkulu | Provinsi Bengkulu
Kategori : - Penilaian dan penetapan angka kredit Topik : Angka Kredit CFE
Sy adalah salah satu peserta program CFE 2006 yang melalui diklat selama 300 jam. 1. Bagaimana penilaian angka kreditnya, apakah diklatnya atau sertifikatnya sebagaimana UBM atau kedua-duanya? 2. Apakah termasuk unsur pendidikan atau pengembangan profesi?

PusbinJFA :
a. Kegiatan CFE diberikan angka kredit berdasarkan sertifikat kelulusannya, sedangkan diklat CFE tidak diberikan angka kredit

b. Sertifikat CFE diberikan angka kredit yang termasuk dalam sub unsur Pengembangan Profesi

c. Pemberian angka kredit sertifikat CFE telah diatur dalam Surat Kepala Pusbin JFA Nomor: SE-91/JF.1/2003 tanggal 31 Januari 2003 tentang Penegasan Hasil Rakor Kepegawaian dan JFA tahun 2002 (Revisi Surat Edaran Nomor SE-1079/JF.1/2002 tanggal 30 Desember 2002).
Peraturan tersebut dapat Anda download dari website BPKP laman Pusbin JFA.
Senin, 11 Juni 2007 / 09:15:48
User Totok ( mtoktaruna@yahoo.com )
Perwakilan BPKP Prov. Jateng | Semarang | Provinsi Jawa Tengah
Kategori : - Lain-lain Topik : Kesenjangan UPI
Mengapa di BPKP kebijakan bebas UPI IV mulai golongan IV/b bukan III/b?

PusbinJFA :
Sesuai ketentuan dalam Lampiran SE Sesma Nomor 1460/SU/02/2003 tanggal 15 Agustus 2003 angka 5, dinyatakan bahwa salah satu kriteria PNS yang dikecualikan dari UPI IV adalah PNS yang tidak menduduki jabatan fungsional tertentu, memiliki pangkat Pembina Tingkat I, Gol/ruang IV b dan memperoleh ijazah Magister (S2), karena pangkat yang dimiliki telah lebih tinggi dari jenjang pangkat tertinggi berdasarkan ijazah yang diperolehnya.
Sabtu, 09 Juni 2007 / 07:58:12
User Nuraini ( Ikhwati_fillah@yahoo.com )
Badan Pengawas Daerah Kabupaten Temanggung | temanggung | Provinsi Jawa Tengah
Kategori : - Jadwal penyelenggaraan diklat Topik : jadwal pelaksanaan diklat JFA tingkat terampil
Kapan pelaksanaan diklat JFA tingkat terampil di Ciawi?

PusbinJFA :
Sesuai dengan kalender diklat maka jadwal diklat sertifikasi JFA Pembentukan Auditor Trampil untuk Bawasda adalah tanggal 21 Agustus - 7 September 2007 dan 20 November - 7 Desember 2007. Untuk mengikuti diklat sertifikasi JFA Anda dapat menyampaikan surat usulan calon peserta diklat yang ditandatangani Kepala Bawasda ke Perwakilan BPKP Provinsi Jawa Tengah.
Jum'at, 08 Juni 2007 / 20:01:50
User ACHMAD KARSONO ( achmad_karsono@yahoo.co.id )
Perwakilan BPKP Prov. Jatim | Surabaya | Provinsi Jawa Timur
Kategori : - Penilaian dan penetapan angka kredit Topik : Ijazah S2 Magister Akuntansi
1.Berapa nilai angka kredit yang diakui untuk lulusan S2 Magister Akuntansi saat ini? TMTnya kapan?

2.Berapa kali dapat mengulang ujian UPI IV?

3.UPI IV diperuntukkan bagi pemegang ijazah S2 yang kuliah dengan biaya sendiri/beasiswa atau kedua-duanya diwajibkan ujian?

PusbinJFA :
1. Sesuai dengan Peraturan Kepala BPKP No. PER-1275/K/JF/2006 tanggal 31 Oktober 2006 tentang Petunjuk Teknis Pelaksanaan PerMenPAN No. PER/60/M.PAN/6/2005 tentang Perubahan atas Ketentuan Lampiran I dan atau Lampiran II Keputusan Menteri PAN tentang Jabatan Fungsional dan Angka Kreditnya untuk JFA di lingkungan APIP antara lain diatur bahwa Auditor yang memperoleh peningkatan pendidikan/ijazah pendidikan formal maka perolehan ijazah yang telah diperhitungkan dalam PAK sejak 1 Juni 2005 yang belum sesuai dengan peraturan tersebut dapat disesuaikan dengan menambahkan selisih antara tambahan angka kredit perolehan ijazah dengan angka kredit perolehan perolehan ijazah yang telah dinilai. Atas perolehan ijazah S2 diberikan tambahan sebesar 50 angka kredit.

Peraturan Kepala BPKP No. PER-1275/K/JF/2006 dapat Anda download dari website www.bpkp.go.id laman Pusbin JFA.

2. Dalam Ujian UPI IV peserta ujian diharuskan sekali lulus untuk seluruh mata ujian dan tidak diberikan batasan berapa kali boleh mengulang. Hanya saja syarat untuk menjadi peserta ujian UPI IV adalah pegawai yang nama-namanya telah ditetapkan oleh Sekretaris Utama.

3. Sesuai ketentuan dalam Lampiran SE Sesma Nomor 1460/SU/02/2003 tanggal 15 Agustus 2003 angka 5, dinyatakan bahwa PNS yang dikecualikan dari UPI IV adalah:
• PNS yang memperoleh ijazah Magister (S2) dari tugas belajar sebagaimana Pasal 20 PP Nomor 99 Tahun 2000 tentang Kenaikan Pangkat PNS sebagaimana telah diubah dengan PP Nomor 12 Tahun 2002

• PNS yang tidak menduduki jabatan fungsional tertentu, memiliki pangkat Pembina Tingkat I, Gol/ruang IV b dan memperoleh ijazah Magister (S2), karena pangkat yang dimiliki telah lebih tinggi dari jenjang pangkat tertinggi berdasarkan ijazah yang diperolehnya

• Pejabat fungsional tertentu yang memperoleh ijazah Magister (S2) pada bidang studi yang merupakan kelompok unsur penunjang dalam perhitungan angka kredit

Pengakuan angka kredit dan pemakaian gelar akademik dalam PAK untuk peningkatan ijazah S2 selain pegawai tersebut di atas tetap diwajibkan mengikuti UPI IV.

Sambutan Kepala Pusbin JFA

Assalamu'alaikum Warahmatullahi
Wa Barakatuh...
Kapus