Tanya Jawab

Forum Konsultasi

Ke-JFA-an

Untuk menghindari duplikasi pertanyaan, silahkan gunakan form pencarian dibawah ini.
Pencarian Konsultasi :


Senin, 08 Januari 2018 / 11:44:19
User budi rahmadi, ( budiborneo20@gamail.com )
Pemerintah Kabupaten Barito Kuala | Banjarmasin | Provinsi Kalimantan Selatan
Kategori : - Diklat sertifikasi JFA untuk BPKP Topik : apakah boleh pejabat struktural infasing ke auditor

saya bertugas di Dinas dengan menduduki jabatan eseleon IV.a, pertannyan? 1. bagaimana caranya saya utk infasing ke fungsional ? 2. boleh kah saya mengikuti Diklat Auditor utk mendapatkan sertifikasi Auditor, karena saya sekarang bertugas di Dinas PU Kota banjarmasin 3. Bagaimana caranya utk mengikuti diklat Auditor?



PusbinJFA :


Yth. Bapak Budi Rahmadi


Pemda Kab. Barito Kuala


 


1.Sesuai dengan Pasal 2 Peraturan Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi Nomor  26 Tahun 2016 PNS yang dapat mengikuti pengangkatan dalam JFA melalui  Penyesuaian/Inpassing  adalah :


(1) PNS yang telah dan masih menjalankan tugas di bidang Jabatan Fungsional yang akan diduduki berdasarkan keputusan Pejabat yang berwenang.


(2) PNS yang masih menjalankan tugas jabatan sesuai dengan formasi Jabatan Fungsional dan telah mendapatkan kenaikan pangkat setingkat lebih tinggi.


(3) Pejabat pimpinan tinggi, admistrator dan pengawas yang memiliki kesesuaian antara jabatan terakhir yang diduduki dengan Jabatan Fungsional yang akan didudukinya.


Ketiga PNS  yang dapat diangkat dalam JFA melalui Penyesuaian/ Inpassing  tersebut  telah malaksanakan tugas di bidang pengawasan  minimal 2 tahun. Sehingga jika Saudara belum pernah di Inspektorat dan  melaksanakan tugas pengawasan minimal 2 tahun maka tidak dapat mengikuti pengangkatan dalam JFA melalui Penyesuaian/Inpassing.


2.  Boleh sepanjang Saudara akan diangkat menjadi Auditor.


3.  Untuk mengikuti diklat sertifikasi Auditor, Saudara  harus diusulkan oleh Pimpinan Unit Kerja dengan mendaftar secara online pada registerasi secara online pada website Pusbin JFA. Oleh karena saudara tidak berada di Inspektorat, maka pengusulannya oleh Sekretaris Daerah.

Senin, 08 Januari 2018 / 10:27:18
User Maria Veronica Gelo Lodo,SE ( Itkabngada2013@gmail.com )
Badan Pengawas Daerah Kabupaten Aceh Barat | Kabupaten Ngada | Provinsi Nusa Tenggara Timu
Kategori : Ke-JFA-an Topik : Penyesuaian/in passing ke jabatan fungsional auditor

Selamat siang p kami mau bertanya tentang hasil pengiriman bahan kelengkapan in passing yang telah kami kirimkan pada bulan December 2017. Mohon informasi balik.



PusbinJFA :

Usulan Inpassing dari Inspektorat Kabupaten Ngada Provinsi NTT telah diterima di Pusbin JFA, dan yang memenuhi syarat telah ditetapkan sebagai peserta uji kompetensi Inpassing periode April 2018.

Kamis, 04 Januari 2018 / 18:24:01
User Ervita erwin ( piwiq@yahoo.com )
Inspektorat Jenderal Departemen Tenaga Kerja dan Transmigrasi | Jakarta | Provinsi DKI Jakarta
Kategori : - Penilaian dan penetapan angka kredit Topik : Penilaian S2 apakah 50 atau 10

Apakah S2 itu harus linear dengan S1 nya? Jika seorang auditor S1 sarjana teknik atau sarjana hukum, namun mengambil S2 dengan jurusan MM jurusan sumber daya manusia, apakah dinilai angka kredit pada unsur utama 50 atau 10? Saya tunggu jawabannya. Terima kasih



PusbinJFA :


Latar belakang pendidikan untuk Auditor sampai dengan saat ini  belum  diatur secara khusus  karena  tugas melaksanakan kegiatan pengawasan memerlukan semua latar belakang keilmuan teknis. Oleh sebab itu sepanjang pendidikan formal tersebut telah diakui secara kedinasan oleh unit kerja Saudara, maka   walaupun peningkatan pendidikan tersebut tidak linear dengan pendidikan sebelumnya dapat dinilai sebagai unsur pendidikan formal dan diberikan angka kredit 50,00 point kecuali untuk perolehan ijazah pendidikan dengan strata yang sama kedua dan seterusnya.


Terimakasih


Salam Kapusbin JFA

Kamis, 04 Januari 2018 / 10:16:07
User MURTOJO, S,Sos,MM ( moertojo@yahoo.com )
Badan Pengawas Daerah Kota Probolinggo | probolinggo | Provinsi Jawa Timur
Kategori : - Lain-Lain Topik : Tentang Sertifikat Hasil Ujian bulan Nopember 2017

Yth Bapak/Ibu Pembina Jabatan Fungsional Auditor Di Tempat , Mohon Maaf sebelumnya pertanyaan ini hanya ingin kepastian keluarnya Sertifikat Auditor yang sudah Diumumkan No. :PENG-3350/JF/1/2017 ,Tanggal 22 Desember 2017 , mohon di jawab karena selembar sertifikat itu berharga sekali untuk persyaratan Kenaikan Jabatan dan Kenaikan Pangkat untuk pereode April 2018 , Apabila sertifikat bisa keluar sebelum bulan Pebruari karena usulannya paling lambat 2 bulan sebelum pereode kanaikan pangkat dan terima kasih atas perhatiannya.



PusbinJFA :


Sertifikat Auditor untuk periode Ujian November 2017 telah kami kirim ke Perwakilan BPKP provinsi yang membawahi wilayah unit APIP  sesuai dengan Surat Pengantar SP-685/JF/1/2018 tanggal 6 Februari 2018.


Jum'at, 17 Maret 2017 / 09:26:28
User Nuriman Zamroni Jouhar ( roni_rsu@yahoo.co.id )
Pemerintah Kota Mojokerto | Mojokerto | Provinsi Jawa Timur
Kategori : - Lain-Lain Topik : Inpassing Untuk Yang Sudah 3C

Bapak/Ibu Pusbin BPKP, Saya sekitar Oktober 2016 ikut Diklat pembentukan Auditor Pertama dan LULUS, sertifikat kelulusan saya terima bulan Maret 2017. Dan saya sampai dengan penulisan ini, BELUM MENDAFTAR sebagai Pegawai Fungsional Auditor. Saya PER 1 APRIL 2017 sudah 3C. Pertanyaannya : 1. Karena saya sudah 3C, apakah bisa ikut INPASSING untuk Jenjang Auditor MUDA? 2. Kalau memang bisa Inpassing ke ke Auditor Muda persyaratannya apa? Setahu saya, jenjang untuk auditor Pertama adalah gol 3A -3B, dan auditor Muda adalah gol 3C-3D. Mohon bantuan penjelasan dan atas penjelasannya saya ucapkan banyak terimakasih.



PusbinJFA :



Bisa sepanjang Saudara memenuhi persyaratan  sebagai peserta inpassing sesuai dengan yang dipesyaratkan dalam PerMenPAN Nomor:26 Tahun 2016. Untuk pelaksanaan inpassing ini telah terbit Peraturan Kepala BPKP nomor 6 Tahun 2017 dan SE Kapusbin JFA Nomor 687/JF/1/2017 tentang Juklak Pelaksanaan Pengangkatan dalam JFA melalui penyesuaian/Inpassing. PNS yang boleh mengikuti Inpassing sesuai dengan Peraturan di atas adalah:


1. Pejabat pelaksana yang telah menjalankan tugas pengawasan di lingkungan APIP berdasarkan keputusan pejabat yang berwenang dan pada saat pengusulan yang bersangkutan berada di unit APIP;


2. Pejabat pelaksana yang masih menjalankan tugas jabatan sesuai dengan formasi JFA dan telah mendapatkan kenaikan pangkat setingkat lebih tinggi;


3. Pejabat pimpinan tinggi, pejabat administrator dan pejabat pengawas di lingkungan APIP atau yang pernah menduduki jabatan sebagai pejabat pimpinan tinggi, pejabat administrator dan pejabat pengawas yang mempunyai pengalaman dalam pelaksanaan tugas pengawasan di lingkungan APIP paling kurang 2 (dua) tahun.


Auditor yang dibebaskan sementara dari JFA, karena dalam jangka waktu 5 (lima) tahun sejak diangkat dalam jabatan/pangkat terakhir tidak dapat memenuhi angka kredit untuk kenaikan jabatan/pangkat setingkat lebih tinggi.


 


Persyaratan untuk mengikuti Inpassing  sebagai berikut:


1)      Persyaratan pengangkatan melalui Penyesuaian/Inpassing ke dalam jabatan Auditor Terampil adalah sebagai berikut:


a.         berijazah paling rendah Diploma III atau yang sederajat sesuai dengan persyaratan kualifikasi pendidikan dari jabatan yang akan diduduki;


b.         pangkat paling rendah pengatur, golongan ruang II/c sesuai dengan persyaratan kepangkatan dari jabatan yang akan diduduki;


c.         memiliki pengalaman dalam pelaksanaan tugas pengawasan di lingkungan APIP paling kurang 2 (dua) tahun;


d.        mengikuti dan lulus uji kompetensi untuk mendapatkan sertifikat auditor terampil sesuai dengan persyaratan sertifikasi dari jabatan yang akan diduduki, atau telah memiliki sertifikat auditor terampil sesuai dengan persyaratan sertifikasi dari jabatan yang akan diduduki;


e.         nilai prestasi kerja paling kurang bernilai baik dalam 1 (satu) tahun terakhir; dan


f.          usia paling tinggi pada saat pengangkatan:


a)        55 (lima puluh lima) tahun bagi pejabat pelaksana.


b)        56 (lima puluh enam) tahun bagi pejabat administrator dan pejabat pengawas.


g.         tidak pernah diberhentikan dari JFA.


 


2)      Persyaratan pengangkatan melalui penyesuaian/inpassing ke dalam jabatan Auditor Ahli adalah sebagai berikut:


a.         berijazah paling rendah strata satu atau Diploma IV atau sederajat dari pendidikan tinggi yang terakreditasi sesuai dengan persyaratan kualifikasi pendidikan dari jabatan yang akan diduduki;


b.         pangkat paling rendah penata muda, golongan ruang III/a sesuai dengan persyaratan kepangkatan dari jabatan yang akan diduduki;


c.         memiliki pengalaman dalam pelaksanaan tugas pengawasan di lingkungan APIP paling kurang 2 (dua) tahun;


d.        mengikuti dan lulus uji kompetensi untuk mendapatkan sertifikat auditor ahli sesuai dengan persyaratan sertifikasi dari jabatan yang akan diduduki, atau telah memiliki sertifikat auditor ahli sesuai dengan persyaratan sertifikasi dari jabatan yang akan diduduki;


e.         nilai prestasi kerja paling kurang bernilai baik dalam 1 (satu) tahun terakhir; dan


f.          usia paling tinggi pada saat pengangkatan:


1)        55 (lima puluh lima) tahun bagi pejabat pelaksana yang akan menduduki jabatan auditor pertama atau auditor muda atau auditor madya.


2)        56 (lima puluh enam) tahun bagi pejabat pengawas yang akan menduduki jabatan auditor pertama atau auditor muda atau auditor madya.


3)        56 (lima puluh enam) tahun bagi pejabat administrator yang akan menduduki jabatan sampai dengan auditor muda.


4)        57 (lima puluh tujuh) tahun bagi pejabat administrator yang akan menduduki  jabatan auditor madya.


5)        59 (lima puluh sembilan) tahun bagi pejabat pimpinan tinggi yang akan menduduki jabatan auditor madya atau auditor utama.


tidak pernah diberhentikan dari JFA.


Sambutan Kepala Pusbin JFA

Assalamu'alaikum Warahmatullahi
Wa Barakatuh...
Kapus