Tanya Jawab

Forum Konsultasi

Ke-JFA-an

Untuk menghindari duplikasi pertanyaan, silahkan gunakan form pencarian dibawah ini.
Pencarian Konsultasi :


Selasa, 21 April 2009 / 10:07:25
User Leo Sirait ( leo.gondrong@yahoo.co.id )
Badan Pengawas Daerah Kota Medan | Medan | Provinsi Sumatera Utara
Kategori : - Pengangkatan ke dalam JFA Topik : Pengangkatan JFA Pemko Medan
Saya staf Gol III/a pada Badan Pengawas Kota Medan dengan Ijazah S1 Akuntansi.
SK CPNS TMT 1 April 2006 penempatan Badan Pengawas Kota Medan
SK PNS TMT 2 Februari 2008 penempatan s.d.a.
Sejak bertugas pada Badan Pengawas Kota Medan saya ditempatkan pada Subbag Evaluasi dan Pelaporan.
Pertanyaan :
1. Apakah Saya bisa turut ikut dalam pengangkatan JFA Inspektorat Kota Medan?
2. Apakah harus menjalani masa dinas 2 tahun sebagai PNS sebelum diangkat dalam Struktur JFA ?
3. Apakah masa tugas saya sebagai CPNS tidak dapat turut menjadi pertimbangan dalam pengangkatan JFA?

PusbinJFA :
Berpedoman pada Pasal 27 ayat (2) Permenpan 220/2008 disebutkan bahwa PNS yang diangkat untuk pertama kali dalam Jabatan Auditor Ahli harus memenuhi syarat:
a. berijazah paling rendah S-1 atau D IV / yang sederajat sesuai dengan kualifikasi yang ditentukan
b. Pangkat paling rendah Penata Muda, Golongan ruang III/a
c. Setiap unsur prestasi kerja dan pelaksanaan pekerjaan dalam DP3 paling kurang bernilai baik dalam satu tahun terakhir

Pengangkatan tersebut di atas dilakukan untuk mengisi lowongan formasi Auditor dari Calon PNS. Syarat lain untuk Pengangkatan Pertama adalah belum pernah mutasi dalam pangkat, jabatan dan unit kerja.
Untuk penilaian prestasi kerja maka seorang pegawai harus menunjukkan kinerjanya sejak diangkat sebagai CPNS maupun PNS sesuai dengan jabatan yang akan didudukinya.
Sehubungan dengan informasi dan pertanyaan saudara, dapat kami jelaskan sebagai berikut:
1. Saudara dapat diusulkan untuk diangkat dalam JFA melalui Pengangkatan Pertama
2. Tidak ada persyaratan masa dinas sebagai PNS sebelum diangkat dalam JFA.
3. Kegiatan/penugasan di bidang pengawasan selama CPNS dan PNS dapat dinilai angka kreditnya termasuk diklat prajabatan
Kelengkapan dokumen usulan pengangkatan dalam JFA berpedoman pada surat Kepala Pusbin JFA nomor:S-637/JF/1/2007 tanggal 13 Maret 2007 yang dapat saudara download pada www.bpkp.go.id halaman Pusbin JFA.
Selasa, 21 April 2009 / 09:25:30
User yonhendril ( Yon_hendril@yahoo.co.id )
Pemerintah Kota Padang Panjang | Padang Panjang | Provinsi Sumatera Barat
Kategori : - Penilaian dan penetapan angka kredit Topik : hari pemeriksaan
Pada tahun 2007 semester 2 ada hp pemeriksaan salah seorang auditor berlebih 10 hari dari hp 1 tahun dalm arti surat tugas jumlahnya 24 hari telah dihitung untuk angka kredit tahun 2007 14 hari, apakah sisanya yang 10 hari lagi dapat dimasukkan kedalm penghitungan AK tahun 2008 semester 2 ? mohon jawaban disertai aturan yang mendukung !

PusbinJFA :
Dalam Surat Edaran Kepala Pusbin JFA Nomor : SE-1079/JF.1/2002 tanggal 30 Desember 2002 angka 3 tentang penegasan hasil rakor kepegawaian dan JFA tahun 2002 dinyatakan bahwa kewajaran perhitungan angka kredit termasuk perhitungan hari pengawasan merupakan tanggung jawab atasan langsung PFA, namun untuk keseragaman maka ditegaskan bahwa hari maksimal yang dapat diberikan angka kredit adalah 237 hari/tahun untuk unit kerja dengan hari kerja/minggu dan 289 hari pertahun untuk unit kerja dengan 6 hari kerja/minggu.
Pada dasarnya untuk pengakuan angka kredit terhadap suatu kegiatan pengawasan adalah apabila suatu kegaiatan pengawasan telah dinyatakan selesai dengan dibuktikan dengan diterbitkannya dokumen hasil kegiatan.

Terhadap pertanyan atas HP yang tercantum dalam surat tugas sebanyak 24 hari, namun yang diakui sampai dengan tahun 2007 baru 14 hari sehingga masih tersisa sebanyak 10 hari (berlebih 10 hari), apakah sisa 10 hari tersbut dapat diakui pada tahun 2008 ?
Sehubungan dengan tersbut, apabila kegiatan tersebut sampai dengan berakhirnya tahun 2007 belum selesai (Laporan belum terbit), maka kegiatan pengawasan tersebut angka kreditnya tidak dapat diakui sebagaian (14 hari saja), namun pengakuan angka kreditnya ditunda sampai dengan kegiatan tersebut dinyatakan selesai dengan diterbitkannya dokumen hasil kegiatannya dengan catatan sisa hari pengawasan untuk auditor tersebut masih tersedia. Namun jika hari pegawasan yang auditor bersangkutan sudah tidak tersedia atau sudah tersisa 0 hari (sudah digunakan semua (237 hari atau 289 hari pada tahun 2007) , maka atas kegiatan sudah tidak dapat lagi diakui seluruhnya..
Minggu, 19 April 2009 / 14:36:05
User Herdiana, SE ( herdi300@yahoo.id )
Badan Pengawas Daerah Kabupaten Ciamis | Ciamis | Provinsi Jawa Barat
Kategori : - Penilaian dan penetapan angka kredit Topik : Angka kredit apabila melanjutkan pendidikan
Apabila saya melanjutkan pendidikan ke S2 dan sudah selesai. Pertanyaannya ? 1. Masuk ke katagori mana ? Apakah masuk ke Kegiatan Pendidikan atau Kegiatan Penunjang @ 2. Berapa nilai angka kreditnya ?

PusbinJFA :
Jika Saudara belum memiliki ijazah S2 maka perolehan ijazah S2 Saudara tersebut diakui sebagai unsur pendidikan sebesar 50 angka kredit. Pengajuan dan penilaian AK tersebut setelah ijazah Saudara diakui secara kedinasan.
Jum'at, 17 April 2009 / 08:49:01
User Ade Kurniawan ( deandra.4206@yahoo.co.id )
Badan Pengawas Daerah Kabupaten Sintang | Sintang | Provinsi Kalimantan Barat
Kategori : - Penilaian dan penetapan angka kredit Topik : Penilaian Angka Kredit
1. Gimana penghitungan angka kredit untuk auditor ahli anggota tim yang diperankan sebagai ketua tim, jika ada juknisnya dapat diunduh dimana?
2. Penilaian untuk butir kegiatan yang tidak terdapat pada kepmenpan no.per/220/m.pan/7/2008 namun terdapat pada kepmenpan no.19/1996 bagaimana penilaiannya dan dimasukkan di unsur kegiatan apa? salah satu contoh unsur butir kegiatan penelaahan peraturan perundang-undangan.

PusbinJFA :
1. Sebagaimana tertuang dalam pasal 11 huruf a. Permenpan Nomor : 220/PER/220/M.PAN/7/2008 tanggal 4 Juli 2008 tentang Jabatan Fungsional Auditor dan Angka Kreditnya dinyatakan bahwa auditor yang melaksanakan tugas auditor satu tingkat di atas jabatannya, angka kredit yang diperoleh ditetapkan sebesar 80 % dari setiap angka kredit setiap butir kegiatan sebagaimana dalam lapiran I atau Lampiran II Permenpan tersebut.
Dengan demikian bagi auditor ahli anggota tim (auditor pertama) yang diperankan sebagai ketua tim (untuk auditor muda) maka angka kredit yang dapat diperhitungkan adalah 80 % dari angka kredit setiap butir kegiatan auditor muda.
Sedangkan untuk petunjuk teknis dari Permenpan Nomor : 220/PER/220/M.PAN/7/2008 tanggal 4 Juli 2008, sampai dengan saat ini masih dalam tahap pembahasan dengan BKN.

2. Untuk butir kegiatan yang ada pada Kepmenpan 19/1996 namun tidak ada pada bitir kegiatan pada Permenpan Nomor : 220/PER/220/M.PAN/7/2008 tanggal 4 Juli 2008, maka penilaian angka kredit atas kegiataan tersebut akan diatur lebih lanjut dalam petunjuk teknis, adapun sebagaimana dijelaskan pada butir di atas bahwa petunjuk teknis dari Permenpan Nomor : 220/PER/220/M.PAN/7/2008 tanggal 4 Juli 2008, sampai dengan saat ini masih dalam tahap pembahasan dengan BKN.
Jum'at, 17 April 2009 / 06:50:43
User Sutrisno, S.Sos ( trisno0194@yahoo.co.id )
Inspektorat Jenderal Departemen Kehakiman dan Hak Asasi Manusia | Jakarta Barat | Provinsi DKI Jakarta
Kategori : Ke-JFA-an Topik : Ujian JFA
Assl. Wr . Wb
Saya perserta pindah jalur pembentukan auditor ahli, telah mengikuti ujian pertama saya tidak lulus, tetapi pada saat ujian kedua dan ketiga tidak mengikuti. Yang kami tanyakan masih ada kesempatan untuk mengikuti ujian yang akan datang, kelanjutannya masih diberikan kesempatan berapa kali ? wassalam auditor.

PusbinJFA :
Kesempatan yang diberikan kepada peserta diklat untuk mengikuti ujian sertifikasi JFA adalah satu kali ujian utama dan tiga kali ujian ulangan dalam waktu dua tahun sejak tanggal diklat. Dengan demikian Saudara masih memiliki hak ujian sebanyak tiga kali, dengan syarat belum dua tahun sejak Saudara mengikuti diklat.

Sambutan Kepala Pusbin JFA

Assalamu'alaikum Warahmatullahi
Wa Barakatuh...
Kapus
 

Konsultasi

Layanan untuk APIP yang ingin berkonsultasi seputar Jabatan Fungsional Auditor
Konsultasi
 
 

Galeri

Galeri foto kegiatan-kegiatan Pusbin JFA
Galeri Foto
 

Profil

Data Auditor BPKP, APIP Pusat, dan APIP Daerah Per Agustus 2015
Profil Auditor APIP 2015
 

Laporan Kinerja

Laporan Kinerja Pusbin JFA Tahun 2014
LAKIP 2014