Tanya Jawab

Forum Konsultasi

Ke-JFA-an

Untuk menghindari duplikasi pertanyaan, silahkan gunakan form pencarian dibawah ini.
Pencarian Konsultasi :


Senin, 27 April 2009 / 10:59:33
User DESI ARIANTI ( c_hichie@yahoo.co.id )
Badan Pengawas Daerah Kota Bukittinggi | Bukittinggi | Provinsi Sumatera Barat
Kategori : - Pendaftaran ujian sertifikasi JFA Topik : informasi diklat jfa di ciawi
Kami adalah pegawai Inspektorat Kota Bukittinggi. Dengan ini kami mohon informasi tentang pelaksaan Diklat JFA Auditor Ahli di Ciawi yang rencananya tanggal 04 Mei s/d 01 Juni 2009. Untuk itu kami belum mendapatkan Surat Resminya, (Surat No. S-1298 tanggal 23 April 2009). Untuk itu kami mohon agar dikirimkan surat dimaksud bisa melalui email kami ini atau melalui fax no. 0752- 32762 dan juga mohon informasi lebih lanjut

PusbinJFA :
Saat ini kami sedang melakukan pengiriman ke masing-masing unit kerja terkait. Terima kasih atas kesediaan Saudari untuk menunggu.
Senin, 27 April 2009 / 07:06:58
User DEDY RAHMAT NURDA, ST ( dedy_nurda@yahoo.com )
Badan Pengawas Daerah Kota Payakumbuh | Payakumbuh | Provinsi Sumatera Barat
Kategori : Ke-JFA-an Topik : Prosedur dan Syarat Pendaftaran Diklat JFA.
Ass ww. Bagaimana prosedur dan apa saja syarat pendaftaran Diklat pembentukan Auditor Ahli Pertama periode 4 mai s.d 1 Juni 2009?Saya baru mendapat konfirmasi dari BPKP hari ini via telfon bahwa saya terdaftar untuk mengikuti diklat pada periode tsb. Terima Kasih atas bantuannya

PusbinJFA :
Saudara memang dinyatakan sebagai peserta diklat Pembentukan Auditor Ahli di Ciawi pada tanggal 4 Mei s.d. 1 Juni 2009. Jika Saudara memang bisa memenuhi undangan tersebut silahkan menyatakan konfirmasi ke nomor telepon (021) 85910031 di pesawat 1142 dan segera mempersiapkan berkas sebagaimana terdapat dalam surat penetapan. Berkas tersebut dibawa pada saat registrasi di Ciawi. Saudara bisa mulai masuk ke Pusdiklatwas BPKP tanggal 3 Mei 2009.
Sabtu, 25 April 2009 / 15:42:35
User endang wijianingsih ( endangdenny@yahoo.com )
Badan Pengawas Daerah Kabupaten Bogor | jakarta | Provinsi DKI Jakarta
Kategori : Kediklatan Topik : hasil ujian
Kapan hasil ujian sertifikasi JFA diumumkan?

PusbinJFA :
Hasil ujian sertifikasi JFA saat ini masih dalam tahap finalisasi, diperkirakan awal Mei 2009 sudah dapat diumumkan via website BPKP dan juga dikirimkan ke unit kerja masing-masing.
Rabu, 22 April 2009 / 17:49:57
User Priyo Hutomo,SP ( dan_harsun@yahoo.com )
Badan Pengawas Daerah Kabupaten Blora | Blora | Provinsi Jawa Tengah
Kategori : Ke-JFA-an Topik : Pengangkatan kedalam JFA
Dengan homat,
Kami ingin bertanya lebih lanjut sbb :
Bagi Inspektorat Kabupaten yang belum pernah menerapkan Jabatan Fungsional Auditor, apakah ada perlakuan khusus dalam pengangkatan JFA? ( selain melalui inpasing, pengangkatan pertama)
kalau ada bagaimana prosedurnya?
Terima kasih.

PusbinJFA :
Menindaklanjuti Pasal 28 Peraturan Bersama Kepala BPKP dan Kepala BKN Nomor:PER-1310/K/JF/2008 dan Nomor 24 tahun 2008, maka PNS pada Inspektorat/Unit pengawasan Provinsi/Kabupaten/Kota yang belum menerapkan JFA dapat diangkat dalam JFA melalui perpindahan jabatan dengan perlakuan khusus.
Ketentuan lebih lanjut atas pasal tersebut masih dalam proses yang akan diatur dengan Peraturan Kepala BPKP selaku Instani Pembina dengan target Mei 2009 telah terbit. Sesuai dengan draf ketentuan, syarat pengangkatan dengan perlakuan khusus secara ringkasnya adalah:
a. Unit inspektorat belum menerapkan JFA
b. PNS yang akan diangkat dalam JFA memenuhi syarat:
1. lulus seleksi minat, potensi dan kompetensi yang dilakukan oleh pemerintah daerah setempat cq. Inspektorat daerah
2. memiliki pengalaman pengawasan paling singkat 2 tahun dan sampai saat diusulkan masih bertugas pada inspektorat
3. untuk diangkat dalam JFA ;
- jenjang Terampil, minimal ijazah DIII, Pangkat Pengatur golongan II/c
kecuali bagi PNS dengan ijazah SLTA s.d. DII yang telah memiliki sertifikat lulus penjenjangan auditor terampil. Apabila usianya di bawah 40 tahun, wajib memiliki ijazah DIII paling singkat 6 tahun sejak diangkat dalam JFA
- jenjang Ahli, minial S1/DIV, pangkat Penata Muda, golongan III/a

Adapun prosedurnya, Pejabat Pembina Kepegawaian Daerah mengajukan PNS yang akan diangkat secara kolektif kepada Kepala BPKP melalui Perwakilan BPKP setempat untuk dilakukan pengujian administrasi. Usulan dimulai tanggal 1 Juni 2009 dan PNS yang disetujui harus diangkat ke dalam JFA paling lambat tanggal 31 Desember 2009.
Apabila ketentuan perlakuan khusus telah terbit, akan diinformasikan keseluruh APIP Daerah.
Selasa, 21 April 2009 / 10:07:25
User Leo Sirait ( leo.gondrong@yahoo.co.id )
Badan Pengawas Daerah Kota Medan | Medan | Provinsi Sumatera Utara
Kategori : - Pengangkatan ke dalam JFA Topik : Pengangkatan JFA Pemko Medan
Saya staf Gol III/a pada Badan Pengawas Kota Medan dengan Ijazah S1 Akuntansi.
SK CPNS TMT 1 April 2006 penempatan Badan Pengawas Kota Medan
SK PNS TMT 2 Februari 2008 penempatan s.d.a.
Sejak bertugas pada Badan Pengawas Kota Medan saya ditempatkan pada Subbag Evaluasi dan Pelaporan.
Pertanyaan :
1. Apakah Saya bisa turut ikut dalam pengangkatan JFA Inspektorat Kota Medan?
2. Apakah harus menjalani masa dinas 2 tahun sebagai PNS sebelum diangkat dalam Struktur JFA ?
3. Apakah masa tugas saya sebagai CPNS tidak dapat turut menjadi pertimbangan dalam pengangkatan JFA?

PusbinJFA :
Berpedoman pada Pasal 27 ayat (2) Permenpan 220/2008 disebutkan bahwa PNS yang diangkat untuk pertama kali dalam Jabatan Auditor Ahli harus memenuhi syarat:
a. berijazah paling rendah S-1 atau D IV / yang sederajat sesuai dengan kualifikasi yang ditentukan
b. Pangkat paling rendah Penata Muda, Golongan ruang III/a
c. Setiap unsur prestasi kerja dan pelaksanaan pekerjaan dalam DP3 paling kurang bernilai baik dalam satu tahun terakhir

Pengangkatan tersebut di atas dilakukan untuk mengisi lowongan formasi Auditor dari Calon PNS. Syarat lain untuk Pengangkatan Pertama adalah belum pernah mutasi dalam pangkat, jabatan dan unit kerja.
Untuk penilaian prestasi kerja maka seorang pegawai harus menunjukkan kinerjanya sejak diangkat sebagai CPNS maupun PNS sesuai dengan jabatan yang akan didudukinya.
Sehubungan dengan informasi dan pertanyaan saudara, dapat kami jelaskan sebagai berikut:
1. Saudara dapat diusulkan untuk diangkat dalam JFA melalui Pengangkatan Pertama
2. Tidak ada persyaratan masa dinas sebagai PNS sebelum diangkat dalam JFA.
3. Kegiatan/penugasan di bidang pengawasan selama CPNS dan PNS dapat dinilai angka kreditnya termasuk diklat prajabatan
Kelengkapan dokumen usulan pengangkatan dalam JFA berpedoman pada surat Kepala Pusbin JFA nomor:S-637/JF/1/2007 tanggal 13 Maret 2007 yang dapat saudara download pada www.bpkp.go.id halaman Pusbin JFA.

Sambutan Kepala Pusbin JFA

Assalamu'alaikum Warahmatullahi
Wa Barakatuh...
Kapus
 

Konsultasi

Layanan untuk APIP yang ingin berkonsultasi seputar Jabatan Fungsional Auditor
Konsultasi
 
 

Galeri

Galeri foto kegiatan-kegiatan Pusbin JFA
Galeri Foto
 

Profil

Data Auditor BPKP, APIP Pusat, dan APIP Daerah Per Agustus 2015
Profil Auditor APIP 2015
 

Laporan Kinerja

Laporan Kinerja Pusbin JFA Tahun 2014
LAKIP 2014