TENTANG PUSBIN JFA

Kamis, 11 Juni 2009 / 12:44:03

Pada medio 1990-an pemerintah menggulirkan program reformasi manajemen PNS antara lain melalui pembentukan struktur organisasi instansi pemerintah dengan paradigma 'miskin struktur kaya fungsi'.  Salah satu imbas dari upaya reformasi manajemen tersebut adalah terbentuknya Jabatan Fungsional Auditor (JFA) melalui Keputusan Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara (MenPAN) Nomor 19/1996 Tanggal 2 Mei 1996. Pembentukan JFA dimaksudkan untuk memenuhi kebutuhan tersedianya PNS yang ditugaskan secara penuh waktu untuk melaksanakan tugas pengawasan secara profesional dan untuk menjamin pembinaan profesi, karier, kepangkatan dan jabatan dalam rangka meningkatkan mutu pengawasan di lingkungan Instansi Pemerintah.

 

Untuk lebih menjamin terlaksananya pembinaan JFA secara efisien, efektif dan berkesinambungan diperlukan suatu instansi pembina JFA. Sehubungan dengan hal tersebut dalam Keputusan Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara Nomor 19/1996, Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan (BPKP) ditetapkan sebagai Instansi Pembina JFA di lingkungan Aparat Pengawasan Intern Pemerintah.

 

Dalam rangka melaksanakan amanah tersebut BPKP secara bertahap meningkatkan kapasitas organisasinya, antara lain dengan membentuk dua unit kerja setingkat eselon II yaitu Pusat Pembinaan Jabatan Fungsional Auditor dan Pusat Pendidikan dan Pelatihan Pengawasan melalui Surat Keputusan Kepala BPKP No. KEP-06.00.00-080/K/2001 tanggal 20 Pebruari 2001 tentang Organisasi dan Tata Kerja BPKP.

 

Sepanjang perjalanan Pusbin JFA sejak tahun 2001 silih berganti pimpinan yang menahkodai Pusbin JFA, diawali dengan Drs. Salikin Zainal dilanjutkan oleh Alphonsa Ani Maharsi, Ak., M.Acc, Suwartomo, Ak, MS.Acc, Condro Imantoro, Ak, M.Sc, Kasminto Ak, MBA, dan Sidik Wiyoto., S.H, M.H.

 

Profil pimpinan selengkapnya dapat disajikan sebagai berikut:

 

 

Sidik Wiyoto., S.H, M.H

NIP 19550420 197802 1 001

Periode Kepemimpinan

30 Mei 2011 s.d. sekarang

Dasar Penugasan

Kep-403/K/SU/2011 tanggal 3 Mei 2011

Tempat, Tanggal Lahir

Lamongan, 20 April 1955

Pendidikan

Universitas Lambung Mangkurat, 1983

Jabatan Sebelumnya

Kepala Perwakilan BPKP Provinsi Jawa Timur

Kasminto, Ak, MBA

NIP 19550621 197803 1 001

Periode Kepemimpinan

21  Agustus 2009 - April 2011

Dasar Penugasan

Kep-644/K/SU/2009 tanggal 30 Juni 2009

Tempat, Tanggal Lahir

Klaten, 21 Juni 1955

Pendidikan

Diploma IV STAN, lulus tahun 1984

University of Dallas, lulus tahun 1989

Jabatan Sebelumnya

Direktur Pengawasan Badan Usaha Milik Daerah pada Deputi Bidang Akuntan Negara

Jabatan Setelahnya Direktur Pengawasan Penyelenggaraan Keuangan Daerah Wilayah I pada Deputi Pengawasan Penyelenggaraan Keuangan Daerah

 

Condro Imantoro, Ak, M.Sc

NIP 19530922 197507 1 001

Periode Kepemimpinan

27 Februari 2006 - 21 Agustus 2009

Dasar Penugasan

Kep-134/K/SU/2006 tanggal 27 Februari 2006

Tempat, Tanggal Lahir

Tegal, 22 September 1953

Pendidikan

Diploma IV STAN, lulus tahun 1987

University of Wisconsin, Whitewater, lulus tahun 1991

Jabatan Sebelumnya

Auditor Ahli Madya pada Deputi Bidang Akuntan Negara

Jabatan Setelahnya

Kepala Perwakilan BPKP Provinsi Sulawesi Utara

 

Suwartomo, Ak, MS.Acc

NIP 19530124 197701 1 001

Periode Kepemimpinan

24 Desember 2004 - 27 Februari 2006

Dasar Penugasan

Kep.1310/K/SU/2004 tanggal 20 Desember 2004

Tempat, Tanggal Lahir

Yogyakarta, 24 Januari 1953

Pendidikan

Diploma IV STAN, lulus tahun 1984

University of Wisconsin, Whitewater, lulus tahun 1991

Jabatan Sebelumnya

Kepala Perwakilan BPKP Provinsi Kalimantan Selatan

Jabatan Setelahnya

Direktur Pengawasan Badan Usaha Agrobisnis, Jasa Konstruksi dan Perdagangan pada Deputi Bidang Akuntan Negara

 

Alphonsa Ani Maharsi, Ak., M.Acc

NIP 19590729 198012 2 001

Periode Kepemimpinan

28 Februari 2002 - 24 Desember 2004

Dasar Penugasan

KEP-05.01.04-60/K/2002 tanggal 07 Februari 2002

Tempat, Tanggal Lahir

Jakarta, 29 Juli 1959

Pendidikan

Diploma IV STAN, lulus tahun 1987

University of Virginia Commonwealth, lulus tahun 1991

Jabatan Sebelumnya

Kepala Bidang Program dan Sertifikasi pada Pusbin JFA

Jabatan Setelahnya

Direktur Pengawasan Pinjaman dan Bantuan Luar Negeri pada Deputi Pengawasan Instansi Pemerintah Bidang Perekonomian

 

Drs. Salikin Zainal

NIP 060025203

Periode Kepemimpinan

30 Mei 2001 - 28 Februari 2002

Dasar Penugasan

KEP-05.01.04-288/K/2001 tanggal 30 Mei 2001

Tempat, Tanggal Lahir

Solo, 01 Januari 1943

Pendidikan

Diploma IV Institut Ilmu Keuangan, lulus tahun 1972

Jabatan Sebelumnya

Kepala Direktorat Evaluasi Tata Kerja pada Deputi Bidang Perencanaan dan Analisa

Jabatan Setelahnya

Direktur Pengawasan Penyelenggaraan Akuntabilitas Instansi Pemerintah Daerah II pada Deputi Pengawasan Bidang Penyelenggaraan Akuntabilitas

Totalakses:

Forum Diskusi APIP

Sarana berbagi pengetahuan, aspirasi dan informasi antar auditor di lingkungan APIP
Forum
 

Pengumuman Ujian

Layanan pengumuman online ujian sertifikasi Jabatan Fungsional Auditor
Ujian Online
 

Konsultasi

Layanan untuk APIP yang ingin berkonsultasi seputar Jabatan Fungsional Auditor
Konsultasi
 

Produk

Produk-produk peraturan Pusbin JFA
Forum
 

Galeri

Galeri foto kegiatan-kegiatan Pusbin JFA
Ujian Online
 

Profil

Data Auditor BPKP, APIP Pusat, dan APIP Daerah per 31 Desember 2012
Profil Auditor